периметр параллелограмма равен 48 см. найдите стороны параллелограмма, если а) одна сторона больше другой на 2 см б) разность двух сторон равна 7 см в) одна из сторон в два раза больше другой

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 22:26
    0
    а) обозначим за х одну сторону, тогда вторая будет х+2

    составим уравнение

    2*х + 2 * (х+2) = 48

    2 х+2 х+4=48

    4 х=44

    х=11

    вторая сторона будет 11+2=13

    б) пусть х одна сторона, y другая сторона, х-y=7, выразим y через х - 7

    составим уравнение

    2 х+2 (х-7) = 48

    2 х+2 х-14=48

    4 х=62

    х=15,5

    вторая сторона 15,5-7=8,5

    в) одна сторона больше другой в 2 раза

    2 х + 4 х=48

    6 х=48

    х=8

    вторая будет 16