В окружности радиуса 17 проведена хорда BC, равная 30. Найдите косинус угла BOK, если O - центр окружности, K - середина хорды

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:03
    0
    ВОК прямоугольный (свойство хорды, раз диаметр делит её пополам)

    ОК найдём по теореме Пифагора = √ (17^2 - 15^2) = 8

    cos (BOK) = OK/OB = 8/17