В прямоугольном треугольнике один из углов равен 40∘. Найдите внешний угол при вершине второго острого угла. Ответ дайте в градусах.

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 00:26
    0
    (может быть не правильно)

    1) 180-90-40=50 (другой острый угол)

    2) 180-50=130 (внешний угол)
  2. 20 сентября, 03:02
    0
    90 - 40 = 50 - это второй острый угол (сумма острых углов прямоугольного треугольника ровна 90 гр.)

    180 - 50 = 130 град. (сумма смежных углов ровна 180 град.)

    Ответ: 130 грод.