В окружности радиуса 13 проведена хода AC равная 24 ... Найдите косинус угла MOC, если O-центр окружности, M-середина хорды.

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 04:40
    0
    Cos∠MOC = OM/OC

    По теореме пифагора OC²=OM²+MC²,

    отсюда OM=√ (OC²-MC²)

    MC=AC/2=24/2=12

    OC=13 по условию (радиус)

    OM=√ (13²-12²) = √ (169-144) = 5

    cos∠MOC=OM/OC=5/13