Стороны треугольника равна 12 см, 15 см, и 18 см. найдите бессиктрису треугольника, прведенную из вершины его наибольшего угла

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 21:58
    0
    В треугольнике авс известно что ав=12 см. ас=15 см. вс=18 см. найти биссиктрису треугольника проведенную из вершины наибольшего угла

    По свойству треугольника больший угол лежит против большей стороны, следовательно больший угол А

    АК - биссектрисса угла А

    Теорема 9.

    Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противолежащую сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам, следовательно

    12/15 = х / (18-х)

    216=27 х

    х=8

    бисектрисса делит основание на две части равные 8 и 10

    Теорема d4.

    (первая формула для биссектрисы) : Если в треугольнике ABC отрезок AL является биссектрисой угла A, то AL² = AB·AC - LB·LC.

    В нашем случае АК" = АВ*АС - ВК*КС = 12*15-8*10=100

    АК=10

    Ответ: биссектрисса равна 10 см