наименьший угол треугольника в четыре раза меньше его наибольшего угла. Из вершины наибольшего угла этого треугольника проведены высота и биссектриса, образовавшие угол в 12 градусов. Определите углы треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 09:52
    0
    меньший угол х, больший 4 х.

    Биссектрисса делит больший угол пополам, т. е на два угла по 2 х. Угол 2 х состоит из углов 12 град и 90-х. 90-х - третий угол в прямоугольном треугольнике с углом х (180-90-х=90-х).

    12+90-х=2 х

    3 х=102

    х=34

    Больший угол 4*34=106, а третий угол 180-34-136=10