В треугольнике АВС на сторонах АВ и ВС отмечены точки М и К соответственно так, что ВМ: АВ=1:2, а ВК: ВС=2:3. во сколько раз площадь треугольника АВС больше площади треугольника МВК?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 22:46
    0
    Одна из формул площади треугольника

    S=0,5·a·b·sinα, где а и b - стороны треугольника, α - угол между ними

    S ∆ АВС=0,5·АВ·ВС·sin∠АВС

    S ∆ ВМК=0,5·ВМ·ВК·sin∠MBК

    sin∠АВС=sin∠MBК, т. к. это один и тот же, общий для обоих треугольников, угол.

    Разделим выражение площади ∆ АВС на выражение площади ∆ МВК:

    После сокращения одинаковых множителей в числителе и знаменателе дроби получим:

    S ∆ АВС: S ∆ МВК=1:0,4=2,5

    Площадь треугольника АВС больше площади треугольника МВК

    в 2,5 раза.