В равнобедренном треугольнике ABC углы A и C равны, AB : AC = 5:3 и AB - AC = 3. Найдите периметр этого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 20:52
    0
    Пусть одна часть х, тогда АВ = 5 х, АС = 3 х, по условию сказано, что АВ-АС=3, значит 5 х-3 х = 3, 2 х=3, х = 1,5

    из этого следует: АВ = 5*1,5 = 7,5, АС = 3*1,5 = 4,5

    Если треугольник АВС равнобедренный, то АВ=ВС, значит ВС равно 7,5

    Р=АВ+ВС+АС

    Р=7,5+7,5+4,5 = 19,5