Стороны треугольника равны 40 дм, 60 дм и 80 дм на какие части делит биссектриса большего угла треугольника противоположную сторону

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 09:58
    0
    Биссектрисса делит противолежащую сторону пропорционально прилежащим сторонам.

    Больший угол - угол, противолежащий большей стороне, а большая сторона - 80 дм

    разбита она будет на части x дм b 80-х дм

    х/40 = (80-х) / 60

    х/2 = (80-х) / 3

    3 х = 2 (80-х)

    3 х = 160 - 2 х

    5 х = 160

    х = 160/5

    х = 32 дм - это меньший отрезок

    80 - х = 80 - 32 = 48 дм - это больший отрезок