Помогите найти решение: Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 5:8, считая от вершины острого угла. Найдите большую сторону параллелограмма, если его периметр равен 72.

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 05:30
    0
    Одна сторона равна 5 х+8 х=13 х Другая сторона - 5 х (биссектриса - накрест лежащие углы, следовательно треугольник с вершиной острого угла параллелограмма равнобедренный). Периметр равен 2 * (13 х+5 х) = 72 х=2, тогда большая сторона параллелограмма равна 2*13=26