биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 3:7, считая от вершины острого угла. найдите большую сторону параллелограмма, если его периметр равен 117.

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 16:55
    0
    треугольник образованный биссектрисой равнобедренный, т. е. боковая сторона равна 3 частям. Большая сторона 3+7=10 частей. Пусть одна часть х, тогда 2 * (3 х+10 х) = 117 х=4,5

    большая сторона 4,5*10=45