В прямоугольнике диагональ пересек в точке О Е-середина АВ, Больше ВАС=50 больше ЕОD-?

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 12:24
    0
    40 градусов! решение:

    найдём угол OAD. BAD = 90 градусов = > 90 - 50 = 40 градусов (OAD)

    ODA = OAD т. как диагонали равны = > треугольник AOD равнобедренный!

    180 - (40+40) = 100 (угол AOD)

    теперь берём треугольник EOA. E середина стороны BA. O cередина диагоналей. EO делит треугольник BOA на 2 равных треугольника! = > EO - медиана этого треугольника = > угол OEA 90 градусов, 180 - (90+50) = 40.

    EOA+AOD=140 градусов