Периметр треугольника ABC равен 330 мм. Определи стороны треугольника, если известно их соотношение BC:CA:AB=2:5:4.

CA = мм

AB = мм

BC = мм

+4
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 01:48
    0
    2+5+4=11 частей

    330 мм: 11=30 мм-одна часть

    ВС=2 х 30=60 мм

    СА=5 х 30=150 мм

    АВ=4 х 30=120 мм
  2. 19 декабря, 03:12
    0
    Пусть сторона BC равна 2 х мм, тогда AC = 5 х мм, а AB = 4x мм. Зная что их сумма равна 330 мм, составим и решим уравнение

    2x + 5x + 4x = 330

    11x = 330

    x = 30 - одна часть

    BC = 2 * 30 = 60 мм

    AC = 5 * 30 = 150 мм

    AB = 4 * 30 = 120 мм