Составьте уравнение окружностти с центром в точке С (2; - 1) и радиусом, равным 2. Выясните, принадлежитли точка А (2; - 3) этой окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 11:47
    0
    (x-x₀) ² + (y-y₀) ²=R²

    x₀=2, y₀=-1, R=2

    уравнение окружности с центром в точке С (2; -1) и радиусом R=2:

    (x-2) ² + (y - (-1)) ²=2²

    (x-2) ² + (y+1) ²=4

    1. x²-4x+4+y²+2y+1=4, x²-4x+y²+2y+1=0

    A (2; -3)

    2²-4*2 + (-3) ²+2 * (-3) + 1=0

    0=0

    2. можно не раскрывать скобки в уравнении окружности, а сразу подставить координаты точки А:

    (2-2) ² + (-3+1) ²=4, 0²+4=4. 4=4

    ответ: точка A (2; -3) принадлежит этой окружности