Треугольник АВС-прямоугольный, угол А=90 градусов, угол В=30 градусов, АС=9. Найти АВ

+5
Ответы (2)
  1. 16 января, 13:59
    0
    AC=одной второй AB (тк катет лежащий против угла 30 градусов=половине гипотенузы) = > AB=9+9=18
  2. 16 января, 14:57
    0
    Так угол B=30 градусов, то гипотенуза (BC) = 2AC=18

    по т пифагора

    BC^2=AC^2+AB^2

    324=81+AB^2

    AB^2=263

    AB=корень 263 = 16.27