В треугольнике АВС 0 0 ∠A = 60,∠C = 80, CC1 - биссектриса треугольника АВС, 6 CC1 =

см. Найдите длину отрезка ВC

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 05:29
    0
    Рассмотрим треугольник СВС1: ∠С=40°, ∠В=40°,∠С1=100°.

    Этот треугольник оказался равнобедренным, Можно найти ВС по теореме косинусов, в других случаях применим теорему синусов.

    По теореме косинусов ВС²=ВС1²+СС1²-1-2*ВС1*СС1*соs 100° = 6²+6²-2*6*6 * (-0.1736) = 72+72*0.1736=84.50, BC=9,19 см.

    По теореме синусов BC:sin C1=CC1:sinB.

    BC = CC1*sin 100°/sin 40°=6*0.9848/0.6428=9,19 см.