В равнобедренном треугольнике основание в 2 раза больше боковой стороны, а P=60 см. Найдите стороны треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 19:35
    0
    P = a+b+c.

    Возьмем a (боковую сторону) за x см, тогда основание c = 2x см. P=x+x+2x=4x.

    4x=60

    x=60/4=15 (см) - боковая сторона, 15*2=30 см - основание.

    Ответ. 15 см, 15 см, 30 см.