Внешний угол треугольника ABC при вершине С = 82°. ВС = СА. Найдите углы А и В треугольника АВС.

Тема: Сумма углов треугольника. 7 класс

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 19:53
    0
    По внешним:

    АВ = 360 - 82 = 278°

    АВ = 278 : 2 = 139°

    Т. к. BC = CA

    По правилу внешний внутренней вершины:

    С = 180 - 82 = 98°

    АВ = 82 : 2 = 41°

    или

    АВ = 180 - 139 = 41°