Периметр равнобедренного треугольника равен 60 см. Одна из сторон этого ∆-ка на 6 см меньше другой. Найти стороны.

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 00:12
    0
    Дано: равнобедренный треугольник;

    P = 60 см

    а < c на 6 см

    a = b

    Решение:

    Пусть стороны а и b будут x, тогда сторона c равна x+6. Известно, что P треугольника 60 см. Составим и решим уравнение:

    x + x + x + 6 = 60

    3x = 54

    x = 54 : 3

    x = 18

    a = b = 18 см

    c = 18 + 6 = 24 см