Средняя линия трапеции равна 30, а одно основание больше другого в 5 раз. Найдите основание трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 00:11
    0
    Средняя линяя = (1 основание + 2 основание) / 2

    Lср = (AB+CD) / 2

    по условию одно основание больше другого в 5 раз, значит CD=5AB

    Тогда

    Lср = (AB+5AB) / 2=3AB = > AB=Lср/3=30/3=10

    тк CD=5AB, следовательно СВ=50

    Основания трапеции равны 50 и 10