Сумма периметров двух подобных треугольников с площадями 8 дм^2 и 32 дм^2 равна 48 дм. нацти периметр каждого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 02:35
    0
    Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия. Коэффициент подобия равен k=√ (8/32) = √ (1/4) = 1/2.

    Тогда Р1+Р2=48, а Р2=2*Р1. Значит 3*Р1=48 дм. Отсюда Р1=16 дм, а Р2=32 дм.

    Ответ: периметры Р1=16 дм, Р2=32 дм.