В треугольнике АВС проведена высота ВН, которая делит угол В на два угла,

величины которых 520 и 640. Найдите наименьший их двух оставшихся углов

треугольника. Ответ дайте в градусах

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 12:15
    0
    Рассмотрим ΔАВН и ΔВНС

    ∠АНВ = 90°; (по условию)

    ∠АВН = 52° (по условию)

    ∠А = 180 - 90 - 52 = 38 (°) (сумма углов Δ = 180°)

    ∠ВНС = 90° (по условию)

    ∠НВС = 64° (по условию)

    ∠С = 180 - 90 - 64 = 26 (°) - (сумма углов Δ = 180°

    ∠С = 26° < ∠ A = 38°

    Ответ: меньший угол Δ = 26°