В треугольнике АВС проведена высота СН, которая делит угол С на два угла, величины которых 47° и 71°. Найдите наименьший из двух оставшихся углов. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 06:08
    0
    1) Рассмотрим прямоугольный треугольник АСН.

    Сумма углов АСН и НАС равна 90 градусов, тогда угол НАС = 90 - 47 = 43 градуса

    Угол А треуголника АВС равен 43 градуса

    2) Рассмотрим прямоугольный треугольник ВНС.

    Сумма углов НСВ и НВС равна 90 градусов, тогда угол НВС = 90 - 71 = 19 градусов

    Угол В треугольника АВС равен 19 градусов

    3) Меньший из двух оставшихся углов это угол В, который равен 19 градусов.

    Ответ: 19 градусов