В треугольник, основание которого равно 9 см, вписан квадрат так, что двое его вершины лежат на основании треугольника, а две другие - на боковых сторонах. Найдите высоту треугольника, если сторона квадрата равна 5 см.

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 22:00
    0
    Проведем высоту и обозначим ее h. Тогда высота верхнего треугольника над квадратом будет h-5.

    Данный тр-к и маленький тр-к над квадратом подобны, т. к. сторона, параллельная основанию, отсекает тр-к, подобный данному.

    Из подобия тр-ка следует пропорциональность сходственных сторон:

    9/5=h / (h-5) ; 9 (h-5) = 5h; h=45/4=11,25 см. вроде так