В треугольник, основание которого 9 см. вписан квадрат так, что две его вершины лежат на основании треугольника, а две другие - на боковых сторонах. Найдите высоту треугольника, если сторона квадрата равна 5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 00:45
    0
    Сторона квадрата вершины которой лежат на боковых сторонах делит этот треугольник на 2 подобных треугольника. Они подобны по трем углам.

    Обозначим высоту маленького треугольника - х

    тогда высота большого треугольника равна х+5

    Составим пропорцию

    5/9 = х / (х+5)

    5 (х+5) = 9 х

    5 х + 25 = 9 х

    4 х = 25

    х = 25 / 4 = 6.25

    6.25 + 5 = 11.25 см - высота треугольника