Большоеоснование трапециив 3 раза больше меньшего. Найдите основания трапеции, если средняя линия равнв 20 см

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:53
    0
    Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

    Пусть меньшее основание х см, тогда большее - 3 х см.

    ½ * (х+3 х) = 20

    2 х=20

    х=20:2

    х=10

    10 см меньшее основание

    3*10=30 (см) большее основание

    Ответ: 10 см и 30 см