Средняя линия трапеции в 2 раза больше меньшего основания, на 8 см меньше большого основания. Найдите основания трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 23:31
    0
    Обозначим за x меньшее основание трапеции. Тогда средняя линия равна 2x, а большее основание равно 2x+8. Известно, что средняя линия трапеции равна полусумме оснований, тогда 2x = (x + (2x+8)) / 2, 2x=3x/2+4, x/2=4, x=8. Таким образом, основания трапеции равны 8 и 2*8+8=24.