Площадь прямоугольного треугольника равна 18 корень3

Один из острых углов равен 30°. Найдите длину гипотенузы.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 15:24
    0
    S=1/2 * ab*sinα

    Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы.

    Пусть гипотенуза х, тогда катет (1/2) х.

    Второй острый угол = 90-39=60°

    1/2 * х * (1/2) х * √3/2 = 18√3

    (1/2) х² * √3/2 = 18√3

    (1/2) х² = 18√3 : √3/2

    (1/2) х² = 36

    х² = 18

    х=√18=3√2