Хорды АВ и СД пересекаются в точке М. Найдите длину отрезка МД, если АМ=5 см, МВ=8 см, СМ=4 см.

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 13:27
    0
    Есть такое свойство хорд

    AM*MB=CM*MD

    По условию сказано что CM и MD равны. Значит их можно обозначить за х. Получается что CM=x, MD=x.

    Подставляем в свойство

    9*4=х*х

    36=х^2

    х=6 (CM=6, MD=6)

    СD=CM+MD

    CD=6+6=12

    Ответ: Длина хорды CD 12 см