Если угол при вершине на21°меньше угла при основании,

то в равнобедренном треугольнике угол при основании равен?

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 12:51
    0
    Пусть х°-угол при основании, тогда (х-21) °-угол при вершине. Зная, что сумма углов в Δ=180°, найдем угол при основании.

    х+х+х-21=180°, 3 х=201°, х=201/3=67°. Проверим: 67+67 + (67-21) = 180°.

    Ответ: угол при основании равен 67°.