Два смежных угла относятся как 3:15. найти эти углы

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 05:09
    0
    Сумма двух смежных углов равна 180°.

    Пусть меньший угол будет 3 х°, а большой 15 х°, где х °коэффицент пропорции и х> 0.

    Тогда получим:

    3 х+15 х=180°.

    18 х=180°

    х=10°

    Меньший угол 3*10°=30°

    Большой угол 15*10°=150°

    Ответ будет 30°и 150°.