Треугольник ABC равнобедренный. АВ=ВС=34 см. АС-60 см. Найти площадь этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 00:43
    0
    1) Дополнительное построение BH - высота

    2) Тк в равнобедренном треугольнике высота является медианой и биссектрисой = > BH = 1/2 * AC (половина основания)

    BH = 1/2 * 60 = 30 см

    3) Рассмотрим треугольник ABH

    1. угол AHB = 90 ° (тк BH - высота)

    2. BH = 30 см

    => BH^2 = AB^2 - AH^2 (по теореме Пифагора)

    BH^2 = 1156 - 900 = 256

    BH = 16

    4) Формула площади треугольника

    S = 1/2 * a * h

    S = 1/2 * AC * BH

    S = 1/22 * 60 * 16 = 480 см^2

    Ответ: 480 см^2