Угол между прямыми a и b равен 45°. Пусть на прямой а лежит отрезок AB, длина которого 10 см. Найдите проекцию отрезка AB на прямую b.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 02:43
    0
    Кратчайшее расстояние между точкой В и прямой b является перпендикуляр ВС. Проекцией АВ на b является отрезок АС.

    ∠А=45°⇒∠В=45°, АС=ВС⇒

    АВ²=АС²+ВС²=АС²+АС²=2 АС²⇒

    АС=√ (АВ²/2) = √ (100/2) = 5√2