Концы отрезка AB удалены от прямой l на 9 см и 14 см. Найдите проекцию отрезка AB на прямую l, если отрезок AB не пересекает прямую l и AB=13 см.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 08:40
    +1
    Пусть, проекция АВ на прямую l есть отрезок А1 В1

    Пусть, АА1=9 см, ВВ1=14 см

    Проведем перпендикуляр из т. А на ВВ1 и обозначим точку пересечения С.

    Тогда СВ1 = АА1=9 см⇒

    ВС = ВВ1-СВ1 = 14-9=5 см

    Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС

    Гипотенуза АВ=13 см, катет ВС=5 см

    Отсюда по теореме Пифагора АС²=13²-5²

    АС=√144=12 см

    А1 В1=АС=12 см