Найти тангенс угла при основании равнобедренного треугольника с основанием 30 см и боковой стороной 25

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 07:14
    0
    1) пусть треугольник будет ABC с основанием BC и сторонами АВ=АС, проведем в этом треугольнике высоту AD на основание BC, тогда получается прямой угол D

    2) т. к в равнобедренном треугольнике высота является медианой и биссектрисой, то получаем, что DB=CD=30/2=15 см

    3) высота AD^2=AB^2 - BD^2 = 25^2 - 15^2 = 625 - 225=400

    AD=20 см (если что, то это по теореме пифагора, а ^ - значек, обозначающий в квадрате)

    4) тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему, значит tg угла ABC = AD/BD = 20/15 = 4/3