В равнобедренном треугольнике боковая сторона в 3 раза больше основания, а периметр равен 58,8 см. Найти боковую сторону треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 02:42
    0
    Решение:

    Пусть основание х - см, тогда боковая сторона равна - 3 х см.

    Можно составить уравнение

    х + 3 х + 3 х = 58,8

    7 х = 58,8

    х = 58.8 : 7

    х = 8,4

    8,4 см это основание

    2) 8,4 * 3 = 25.2 (см) - боковая сторона

    Ответ: основание - 8,4 см; 25,2 - боковая сторона