Треугольник АВС равнобедренный а Д его высота, ВД рано 16 см, ДС равно 4 см, найдите основание АС и высоту АД.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 20:48
    0
    ВС=ВД+СД=16+4=20

    ав=вс=20

    по теореме пифагора

    ав2=вд2+ад2

    ад2=ав2-вд2

    ад2=400-256

    ад=12

    ад2+сд2=ас2

    ас2=144+16=160

    ас=4 корня из 10