Поезд, идущий со скоростью 43,2 км/ч, проходит после начала торможения до остановки 180 м. Через сколько времени поезд остановиться и с каким ускорением он движется.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 00:35
    0
    Дано: Vox=43,2 км/ч (си: 1,2 м/с)

    Vx=0

    Sx=180 м

    Решение:

    Sx=Vx (квадрате) - Vxo (в квадрате) : - 2ax (ax - ускорение)

    Из этой формулы выводим - 2ax=Vx (квадрате) - Vxo (в квадрате) : Sx

    -2ax=-1,44 (м/с) (в кв.) : 180 м = 0,008 м/с (в кв.)

    ax=0,008 : - 2 = - 0,004 м/с (в кв.) (нашли ускорение)

    ax=Vx-Vox : t

    Из этой формулы выводим t=Vx-Vox : ax

    t=-1,2 м/с : - 0,004 м/с (в кв.) = 300 с

    Ответ: - 0,004 м/с (в кв.), 300 с=5 минут