Помогите с задачей

в треугольнике абс угол с=90 градусов, б=60 градусов, сторона бс=5. найти радиус описанной окружности

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:23
    0
    Треугольник прямоугольный, то

    cos B=BC/AB

    AB=BC/cos B

    AB=5 / (0,5)

    AB=10

    АВ - гипотенуза, а радикс описанной окружности в прямоугольном треугольнике равен половине гипотенузы. Тогда R=10/2=5.