Найти cos Альфа, tg Альфа, ctg Альфа если sin Альфа 40/41 (дробь)

Постройте угол Альфа если sin = 4/7 (дробь)

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 21:20
    0
    Исходя из того что синус это отношение противолежащего катета к гипотенузе то катет а равен 40, а гипотенуза с равна 41.

    Далее по теореме Пифагора находим катет б который равен корню из 41 в квадрате минус 40 в квадрате, то есть 9 (корню из 81)

    Теперь нам известны все стороны прямоуг. треугольника и теперь мы с легкостью находим косинус, тангенс и контангенс которые равны

    cos Альфа = 9/41. tg Альфа = 40/9, ctg Альфа = 9/40