Найти сторону равностороннего треугольника, если высота равна 4 см

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 02:57
    0
    высота в равностороннем треугольнике будет являться и биссектрисой и серединным перпеникуляром, и она делит на 2 равных треугольника с углами 30 и 60 градусов. пусть гипотенуза-х, высота 4, угол между ними 30 градусов. косинус 30=4/х = (корень из3) / 2, отсюда х=8 / (корень из3)