В треугольнике ABC дано:AB=6, AC=10, cosA==0,725. Найдите сторону BC

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 02:34
    0
    Использует теорема косинус.

    x²=z²+y²-2yzcos (a).

    AB=z=6. AC=y=10.

    cos (a) = 0.725 BC=x=?

    x²=36+100-2•6•10•0.725.

    x²=136-2•43,5.

    x²=136-87.

    x=√49.

    x=7.

    BC=7.