BK высота треугольника ABC, AB=15 см, BC=20 см, BK=12 см. Найдите AC. Буду очень благодарен, желательно как можно быстрее

+1
Ответы (2)
  1. 8 октября, 08:21
    0
    По теореме Пифагора:

    АК=9

    КС=16

    АС = АК+КС

    16 + 9 = 25
  2. 8 октября, 08:37
    0
    Высота перпендикулярна АС.

    значит получаем 2 прямоугольных треугольника

    1) 1 треугольник АВК

    по теореме Пифагора

    15^2=12^2+АК^2

    АК^2=15^2-12^2

    АК^2=225-144=81

    АК=9

    1) 2 треугольник ВСК

    по теореме Пифагора

    20^2=12^2+СК^2

    СК^2=20^2-12^2

    СК^2=400-144=256

    СК=16

    3) АК+СК=АС

    АС=9+16

    АС=25