Дан прямоугольный треугольник один угол равен 45 градусов, один из катетов 16 см найти гипотенузу

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 14:16
    0
    Угол 2 = 180 - 90 - 45=45 градусов = > треугольник равно бедренный = > катет 1=катет 2=16

    Пусть гипотенуза будет С, а катет - А

    По теореме Пифагора:

    С^2=А^2+А^2

    С^2=512

    С = корень из 512

    С1 = корень из 512 - удовл. усл.

    С2 = - корень из 512 - не удовл. усл

    С = 16 корней из 2

    Ответ: гипотенуза равна 16 корней из 2