Найдите все углы паралеллограмма, ечли сумма двух из них равна 170 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 05:21
    0
    Сначала нужно разобраться сумма каких углов равна 170 градусам.

    Сумма углов прилежащих к одной стороне равна 180 градусов, значит прилежащими к одной стороне они не могут быть. Остаётся, что они могут быть только противолежащими. Из свойства противолежащих углов мы знаем, что противолежащие углы параллелограмма равны, значит:

    угол АВС равен углу СДА. Следовательно, угол АВС = 170/2=85=углу СДА

    Сумма углов, прилежащих к одной стороне равна 180 градусов.

    Следовательно: угол ВАД = 180-угол АВС=180-85=95=углу ДСВ (противолежащие углы)