В равнобедренном треугольнике ABC AB=BC, BH - высота проведенная из вершины B, угол HCB=пи/6. Найдите градусную меру угла ABH (ответ должен получиться 60)

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 02:48
    0
    Пи/6 = 180/6 = 30 градусов. Высота в равнобедренном треугольнике также является и медианой и биссектрисой. Следовательно угол АВН равен углу НВС.

    Поэтому в треугольнике ВНС сумма двух углов будет равна 90+30=120. Нам известно, что сумма углов в любом треугольнике равна 180 градусов.

    Тогда третий угол в треугольнике ВНС равен 180 - 120 = 60 градусов. Следовательно угол АВН равен также 60 градусам