Сумма двух углов паралеллограмма равна 72 градусам. Найдите углы паралеллограмма

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 03:23
    0
    Сначала нужно разобраться сумма каких углов равна 72 градусам.

    Сумма углов прилежащих к одной стороне равна 180 градусов, значит прилежащими к одной стороне они не могут быть. Остаётся, что они могут быть только противолежащими. Из свойства противолежащих углов мы знаем, что противолежащие углы параллелограмма равны, значит:

    угол ВАД равен углу ВСД. Следовательно, угол ВАД=72/2=36 градусов = углу ВСД.

    Сумма углов, прилежащих к одной стороне равна 180 градусов. Следовательно:

    угол АВС=180-36=144 градуса=углу СДА (как противолежащие углы)