Найдите меньшую высоту треугольника со сторонами равными 12 см 16 см 20 см.

Решение как расписать

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 14:17
    0
    Меньшая высота та, которая проведена к большей стороне.

    Пусть дан треугольник АВС, где АВ=20 см, АС=16 см, ВС=12 см. (Это прямоугольный "египетский" треугольник, т. к. его стороны кратны 3, 4, 5).

    Найти высоту СН.

    Найдем площадь АВС

    S=1/2 * AC * BC = 1/2 * 16 * 12 = 96 см²

    Но площадь можно выразить и через другие стороны:

    S=1/2 AB * CH, т. е.

    1/2 АВ * СН = 96

    10 СН=96

    СН=9,6 см.

    Ответ: 9,6 см.