В равнобедренном треугольнике CDE с основанием СЕ проведена биссектриса CF. Найдите ∠ECF, если ∠D = 54°.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 16:46
    0
    Найдем DCE:

    DCE=DEC (Т. к. треугольник равнобедренный) = 180°-54°/2=126°/2=63°

    Т. к. CF-бис-са, то FCE=ECF=63/2=31.5°

    Ответ: 31.5°