Найти боковые стороны равнобедренной трапеции, основания которой равны 34 см и 28 см, если один из углов 120 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 02:06
    0
    В трапеции сумма углов, прилежащих к боковой стороне=180°,

    поэтому ∠Д=∠А=180-120=60°.

    Опустим ВР⊥АД и СК⊥АД. Тогда АР = (АД-ВС) / 2=3 см.

    В ΔАВР ∠АВР=90-60=30°, значит АВ=СД=АР*2=3*2=6 см, так как катет, лежащий в прямоугольном треугольнике равен половине гипотенузы.

    Ответ: АВ=СД=6 см